Future

進路指導

キャリアサポートセンター
キャリアサポートセンター
将来について考える資料や、進学・就職の資料などをたくさんそろえ、自由に調べられるようになっています。
進路相談週間
進路相談週間(4月、11月の年2回実施)
4月は担任との2者面談、11月は3者面談です。学校生活で悩んでいること、進路のことなど、生徒1人ひとりの情報を共有していきます。
進路講演会・進路ガイダンス
進路講演会・進路ガイダンス
「進路って何?」「進路が決められない」そんな悩みを解決するために、定期的に開催されています。
大学訪問(大学のオープンキャンパス参加)
大学訪問(大学のオープンキャンパス参加)
大学で開かれるオープンキャンパスへの積極的な参加を呼びかけます。全員でバスを貸し切って大学訪問もあります。
出前授業(1年次・2年次実施)
出前授業(1年次・2年次実施)
大学・短大・専門学校などの先生による「出前」講義で、興味がある分野の理解を深めます。
大学生から話を聞く会
大学生から話を聞く会
県内大学の大学生に来てもらい、実際の大学生活について話を聞きます。自分の将来像がイメージされ、大学進学への意識が高まります。
保護者懇談会(6月)
保護者の方と、担任との懇談です。担任からは学校での様子を伝え、保護者からは家庭の様子を聞くことができ、その後の指導に生かされます。
保護者対象 進路説明会
本校の進学・就職の現状や、入試に関する最新情報など、保護者の方向けの進路情報を提供する説明会です。
勉強合宿(高大一貫、国際チャレンジ、特進コース)
普段と違う環境で仲間と寝食をともにしての勉強です。身も心も頭も鍛えるために、楽しくかつ厳しい毎日です。
就職講座
2年生の1月から、3年生の9月まで、週1回のペースで就職指導のプロが、あなたの就職をサポートします。
就職説明会
ハローワークの方の就職状況についての説明を聞き、就職試験に備えます。
模擬試験
就職試験の前に、先生による模擬面接を実施し、本番への対策は万全です。
社会人準備セミナー
就職が決まったら、社会人としての心構えを身につけます。

主な進学実績

  • 国公立大学・短期大学
  • 私立大学
  • 私立短大

国公立大学・短期大学

新潟大(平成29年度8名合格!)、富山大、茨城大、大分大、新潟県立大、長岡造形大、横浜市立大、福井県立大、名桜大、山形県立米沢女子短大

私立大学

県外

明治大、法政大、日本大、青山学院大、東洋大、駒澤大、神田外語大、東京農業大、玉川大、東海大、國學院大、亜細亜大、神奈川大、東京国際大、帝京大、拓殖大、フェリス女子学院大、女子美術大、実践女子大、日本女子体育大、桜美林大、東北福祉大、東北学院大、京都外国語大

県内

新潟青陵大、新潟薬科大、新潟医療福祉大、新潟国際情報大、敬和学園大、新潟工科大、新潟経営大、新潟産業大、長岡大、新潟リハビリテーション大

私立短大

県外

東京女子体育短期大、亜細亜大学短期大

県内

新潟青陵大短期大、新潟中央短大、日本歯科大学新潟短大、明倫短大

2019_新大合格者

合格おめでとう!

合格者01_赤松

新潟大学

新潟市立白根第一中学校出身
赤松 竜くん

合格者02_長井

新潟大学

新潟市立白根第一中学校出身
長井 康平くん

合格者03_山田

新潟大学

新潟市立巻東中学校出身
山田 結穂さん

合格者04_諸橋

新潟大学

新潟市立大江山中学校出身
諸橋 咲希さん

合格者05_阿部

新潟大学

新潟市立黒埼中学校出身
阿部 未聖さん

合格者06_近藤

新潟大学

新潟市立五十嵐中学校出身
近藤 優太くん

合格者07_酒井

新潟大学

燕市立分水中学校出身
酒井 ことみさん

合格者08_平松

新潟医療福祉大学

燕市立吉田中学校出身
平松 みみ子さん

合格者09_間野

駒澤大学

阿賀野市立笹神中学校出身
間野 道仁くん

合格者10_宮澤

神奈川大学

新潟市立寄居中学校出身
宮澤 静乃さん

合格者11_伊藤

順天堂大学

新潟市立寄居中学校出身
伊藤 菜海さん

合格者12_植木

東洋大学

新潟市立新津第五中学校出身
植木 那奈さん

合格者13_渡辺

京都外国語大学

新潟市立光晴中学校出身
渡辺 木葉さん

合格者14_冨樫

國學院大學

三条市立第四中学校出身
冨樫 侑湖さん

合格者15_阿部

新潟青陵大学

新潟市立新津第一中学校出身
阿部 怜奈さん

合格者16_片桐

新潟青陵大学

新潟市立寄居中学校出身
片桐 令輝くん

合格者17_伊藤

新潟青陵大学

新潟市立岩室中学校出身
伊藤 うららさん

合格者18_小黒

新潟青陵大学

新潟市立東新潟中学校出身
小黒 祥太くん

合格者19_中川

新潟青陵大学

新潟市立巻東中学校出身
中川 朱里さん

合格者20_鍋田

新潟青陵大学

新潟市立寄居中学校出身
鍋田 知那さん

合格者21_丸山

新潟青陵大学

新潟市立横越中学校出身
丸山 聖さん

合格者22_古川

新潟青陵短期大学部

加茂市立若宮中学校出身
古川 七海さん

合格者23_横山

新潟青陵短期大学部

新潟市立白根北中学校出身
横山 未来さん

合格者24_町屋

新潟青陵短期大学部

新潟市立新津第二中学校出身
町屋 咲恵さん